ARBOR Helix 18/19

110, 120, 130, 140

La HELIX es la hermana pequeña de nuestra tabla más vendida, la ELEMENT. Diseñada para pequeños Riders que quieran surfearse todos los terrenos nevados de pista y alrededores. 

NIVEL RIDER: Principiante - Intermedio

  • Núcleo de  Álamo.
  • Raíles 360.
  • Base Extrusionada.
  • The System Rocker.
  • Twintip.
  • Flex Blando (2/10).

Más detalles

Nuevo

279,99 €

  • 110
  • 120
  • 130
  • 140
consultar Disponibilidad

- +

Añadir a la lista de deseos

Añadir a comparar

 
Descripción
  • Single Malt Core: nuestro núcleo de madera estándar para un retorno altamente confiable y una durabilidad duradera. Hecho de madera de álamo 100% cultivada de forma sostenible.
  • Base extruida: una base extruida resistente y fácil de usar que brinda un rendimiento más liviano
  • Biax Glassing - Una plataforma biax sobre biax que está diseñada para el parque y la calle inspirada en la montaña. También crea una buena plataforma para el aprendizaje.
  • Insertos 2x4 10-Pack.
  • Una pared lateral completamente envuelta de 360 ​​grados que elimina la necesidad de rellenar la punta, al tiempo que une de manera efectiva toda la tabla de snowboard. Una tecnología que ofrece tolerancias increíblemente ajustadas para mejorar la vida útil y la durabilidad de la placa.
  • Perfil de punta Spoonhead: funciona en toda la montaña en una variedad de condiciones de nieve.
  • Garantía de tres años
BOARD SIZE110120130140
Length (cm)110120130140
Effective Edge (cm)778695104
Tip Length (cm)19.52020.521
Tail Length (cm)18.51919.520
Tip Width (cm)22.4123.5424.9226.8
Waist Width (cm)2020.7521.7523.25
Tail Width (cm)0000
Taper (cm)0000
Camber (cm)(-)0.4(-)0.48(-)0.57(-)0.65
Tip Sidecut (m)6.256.757.257.75
Center Sidecut (m)5.355.856.356.85
Tail Sidecut (m)6.256.757.257.75
Ref. Point Width (in/cm)15/3816.5/4218/45.819.5/49.5
Ref. Stance Setback (cm)0000
Rider Weight (lbs)34-8434-10444-12464-144+
Rider Weight (kg)15-3815-4720-5629-65+
 
Ficha técnica
Altura (cm)110 / 120 / 130 / 140
Nivel RiderPrincipiante-Intermedio
Tecnología de ConstrucciónRocker "THE SYSTEM" Grip Technology
Simetría de ConstrucciónTwin-Tip
Tecnología de BaseExtrusionada
Garantía3 Años
Grado de Flexibilidad de la MaderaBlando
Estilo de ConducciónFreeStyle
InsertosPack de 4 insertos 4x2
Maderas de ConstrucciónMadera de Álamo 100%
Fibra de VidrioBiaxial
Laminado de CarbonoNo Incluido

Deja tu opinión

ARBOR Helix 18/19

110, 120, 130, 140

La HELIX es la hermana pequeña de nuestra tabla más vendida, la ELEMENT. Diseñada para pequeños Riders que quieran surfearse todos los terrenos nevados de pista y alrededores. 

NIVEL RIDER: Principiante - Intermedio

  • Núcleo de  Álamo.
  • Raíles 360.
  • Base Extrusionada.
  • The System Rocker.
  • Twintip.
  • Flex Blando (2/10).

Deja tu opinión

 
Comentarios

No customer comments for the moment.

30 Otros productos de la misma categoría

Compara 0