JONES Frontier 20/21

All Mountain Snowboard

Ideal para freeride, freestyle y backcountry pow. Su contorno 3D te hace flotar como nunca y la Traction Tech mejora el agarre de los cantos incluso con hielo.

  • Core de Álamo
  • Base sinterizada 8000
  • Direccional rocker
  • Patrón Rocker-camber
  • Flex medio-duro (6/10)

Más detalles

Nuevo

479,95 €

  • 152
  • 156
  • 158W
  • 159
  • 161W
  • 162
  • 164
  • 165
  • 167W
En Stock

- +

Añadir a la lista de deseos

Añadir a comparar

 
Descripción
Board Size (cm)152156158 wide159161 wide162164 wide165167 wide
Weight Range (lbs/kg)110-160 lbs. / 49-73 kg.120-170 lbs. / 54-77 kg.140-190 lbs. / 64-86 kg.140-190 lbs. / 64-86 kg.150-200 lbs. / 67-91 kg.160-210 lbs. / 73-95 kg.170-220 lbs.+ / 77-100 kg.+170-220 lbs.+ / 77-100 kg.+170-220 lbs.+ / 77-100 kg.+
Ideal Boot Size (US/EUR)7-9 US / 39.5-41.58-10 US / 40.5-43.59.5-11.5 US / 42.5-45.59-11 US / 41.5-44.511+ US / 44.5+9-11 US / 41.5-44.511+ US / 44.5+9-11 US / 41.5-44.511+ US / 44.5+
Big Horn Series *
Board Waist Width (cm)24,925,226,225,426,425,626,626,026,8
Bindings Recommended SizeS/MS/MM/LS/MM/LM/LM/LM/LM/L
Skins Group---------
Frontier specifications
Board Size (cm)152156158 wide159161 wide162164 wide165167 wide
Board Weight 2,7kg / 5,95lbs2,8kg / 6,17lbs3kg / 6,61lbs2,9kg / 6,39lbs3kg / 6,61lbs3kg / 6,61lbs3,1kg / 6,83lbs3,2kg / 7,05lbs3,3kg / 7,27lbs
Contact Length (cm)108111,4113114115,6116,6118,2118,8120,8
Effective Edge Length (cm)111,0114,4116,0117,0118,6119,6121,2121,8123,8
Tip Length (cm)23,023,323,523,523,723,723,924,124,1
Tail Length (cm)21,021,321,521,521,721,721,922,122,1
Waist Width (cm)24,925,226,225,426,425,626,626,026,8
Tip Width (cm)29,129,530,529,830,830,031,030,431,2
Tail Width (cm)29,129,530,529,830,830,031,030,431,2
Sidecut (m)7,17,37,57,57,77,98,18,28,4
Taper (cm)0,000,000,000,000,000,000,000,010,01
Reference Stance (cm)565860606060606060
Centered Stance (cm)545658585858585858
Insert PackStandard PackStandard PackStandard PackStandard PackStandard PackStandard PackStandard PackStandard PackStandard Pack
Stance Setback (cm)2,02,02,02,02,02,02,02,02,0
 
Ficha técnica
Nivel RiderIntermedio-Avanzado
Tecnología de ConstrucciónHíbrido (Rocker-Camber)
Simetría de ConstrucciónDireccional
Tecnología de BaseSinterizada
Grado de Flexibilidad de la Madera6/10
Estilo de ConducciónFreeRide
Maderas de ConstrucciónÁlamo
Fibra de VidrioBiaxial

Deja tu opinión

JONES Frontier 20/21

All Mountain Snowboard

Ideal para freeride, freestyle y backcountry pow. Su contorno 3D te hace flotar como nunca y la Traction Tech mejora el agarre de los cantos incluso con hielo.

  • Core de Álamo
  • Base sinterizada 8000
  • Direccional rocker
  • Patrón Rocker-camber
  • Flex medio-duro (6/10)

Deja tu opinión

 
Comentarios

No customer comments for the moment.

30 Otros productos de la misma categoría

Compara 0